Subasta 754, Lote # 143 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) Lacandona Firmado y fechado 1966 Pastel sobre papel Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Sus primeros estudios los hizo en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara. En 1934 se trasladó a la ciudad de México donde ingresó a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y fue miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular y del Salón de la Plástica Mexicana. En su obra destacan las imágenes poéticas de influencia surrealista y la serie de indígenas lacandones de Bonampak. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 78. 72 x 56.5 cm Estimado $10,000-20,000